Сегодня хотим поделиться с вами трендами дизайна приложений в 2020 году. Ниже мы расскажем о наиболее интересных из них и приведем примеры для наглядности. Вы увидите, что в этом году дизайны стали как никогда яркими и «отшлифованными» до блеска. Давайте вдохновляться!





Иллюстрации спереди и по центру

В 2020 году мы увидим большие иллюстрации в приложениях. Буквально. И речь идет не только о графике – это настоящие произведения искусства.

Rent a boat

В тренде плоские и полуплоскостные иллюстрации в привлекательных контрастных палитрах. В данном контексте иллюстрация выглядит более органичной, нежели фотография или более графичный рисунок. Такое решение позволяет пользователям сконцентрироваться на удобстве интерфейса, не отвлекаясь на слишком тяжелые графические элементы.

Weather app

Меньше текста – больше пользы для пользователя. Иллюстрации удерживают внимание пользователя достаточно долго для донесения необходимой информации. На примере вы видите дизайн приложения погоды, который точно отражает ситуацию на улице, чтобы пользователи знали, как одеваться и как планировать маршрут.







Шрифты с засечками

На смену классическим приходят шрифты с засечками, которые занимают пьедестал славы. Совместное использование двух видов шрифтов дает возможность более ярко выделить основную информацию, а также придают серьезности (поэтому вы не встретите их в мире Angry Birds и Whisper).


Event Social App

В данном примере дизайна социального приложения шрифты с засечками предназначены для структурного текста – имя пользователя, лента предстоящих событий и т.д. Шрифты без засечек, напротив, предназначены для всей изменяемой информации.







футуристическая цветовая перегрузка

Одна из главных тенденций брендинга приложений на этот год – максимальное количество цветов. Хотя дизайнеры работают с каждым цветом радуги, некоторые из них (фиолетовый, синий, розовый и др. неоновые цвета) смотрятся лучше, технологичней. Почему? Это цвета будущего! Они не появляются в природе и кажутся чем-то новым. А в сочетании с темным фоном они выглядят еще ярче – в стиле киберпанк. Кроме того, доминирование ярких цветов связано с возможностями цветопередачи современных девайсов, которые способны передать самые смелые цвета.


Entrain

В дизайне приложения для медитации используется яркий, густой фиолетовый цвет как основа персонального журнала пользователя, а розовые, фиолетовые и персиковые градиенты используются для дифференцирования целей.

Photo Roulette

Яркий фиолетовый и синий снова являются основными цветами в дизайне фотоигр Hazki, где светло синяя рамка визуально отделяет чат от остальной части игры.

Podcast App

Joharwn также использует яркий, почти неоновый, синий цвет в качестве вторичного цвета в своем дизайне приложения для подкастов, а его основная цветовая палитра контрастная: ярко-желтый, оранжевый, а также резкий, яркий фон за фотографиями художников, чтобы выделить их на темном фоне.







прозрачные элементы

В 2020м мы увидим на экранах приложений градиенты, наложения и всплывающие окна – они будут прозрачными и полупрозрачными.

 

Meetup

Полупрозрачное наложение дает легкость картинке – ощущение, что вы можете протянуть руку и прикоснуться. В дизайне Meetup прозрачное красное наложение позволяет одновременно сохранить красный логотип Meetup и показать пользователям суть приложения.

Elias craft

Прозрачность некоторых элементов дизайна облегчает восприятие большого количества информации на странице. Это важный аспект в условиях ограниченности пространства экрана телефона. В дизайне приложения для тренировок полупрозрачные градиенты задают цветовую палитру приложения, сохраняя четкость доносимой информации.







округлые, органические формы

Мягкие формы набирают обороты в 2020м – они упрощают взаимодействие с технически сложными интерфейсами и разрушают стереотипы. Например, актуально применение этого тренда в приложениях финансовых структур – они уже не кажутся такими холодными и тяжелыми.


Expenses

В дизайне вместо привычной темно синей гаммы и серых квадратных форм используются несовершенные мягкие формы в теплых розовых тонах. Это позволяет смягчить напряженность пользователя при работе с графами расходов. В этом дизайне мы также можем разглядеть предыдущий тренд, который реализуется с помощью полупрозрачного градиента.







темный режим

В этом году дизайн приложений будет учитывать наши пристрастия посидеть в телефоне поздно вечером. Дизайнеры сосредоточились на темном режиме, чтобы сделать удобнее просмотр в темное время суток/в темных помещениях, позаботиться о здоровье глаз пользователей и снизить расход заряда батареи телефона – светлый, но не ярко белый текст на контрасте с фоном.


Music data analytics App

Мягкий контраст достигается с помощью неоновых и светящихся градиентов на темном фоне. В приложении анализа музыкальных данных свое цветовое решение присвоили каждому музыкальному жанру – красиво и функционально (пользователь может просматривать жанры, которые он слушал ежедневно и в разное время суток).







3D-элементы

Эта тенденция отражает новые возможности современных смартфонов. В центр композиции помещаются 3D-элементы, создавая все новые виртуальные миры с полным эффектом присутствия. Трехмерное изображение на плоском экране телефона создает иллюзию физического пространства, в которое можно буквально войти.


Soap store

Потрясающие реалистичные вращающиеся трехмерные изображения продуктов магазина – это ли не сказка. Такой шоппинг не сильно отличается от похода в офлайн-магазин Lush, например (жаль, еще не научились передавать ароматы).







retro vibes

Ретро стиль компенсирует технологичность предыдущих трендов и добавляет душевности приложениям. Вдохновение стилистикой видеоигр и компьютерных экранов конца 80х – начала 90х – простая блочная графика и пиксельные тексты.


Screenity

Ретро-шрифт в этом дизайне удерживает внимание пользователя на нужном объекте – кнопке, противопоставляя ее другим элементам с более современными шрифтам. Такое использование тренда можно сравнить с нашим примером дизайна со шрифтами с засечками.

Flappy Turtle

Здесь мы видим полное погружение в ретро-стилистику и возвращение пользователя в лихие 90е.

Look Book

В приложение Look Book мы наблюдаем использование не пикселей и других мелких элементов, а цветовых схем и иллюстраций в стиле ретро.







персонализация и настройка

Все на благо пользователя и для его удобства – настраиваемые приложения. В наши дни люди хотят не просто неплохое приложение, а персонифицированную платформу для решения конкретной задачи. Пользователю больше не нужно «учить» приложение, система подчерпнет нужную информацию сама.


Quote Generator App

Приложение генератора цитат выдает пользователям мотивацию, которая им требуется, в различных вариациях – шрифт послания, тип мотивации и т.д. Таким образом, генератор не просто выдает общую, универсальную мотивацию – а уникальный, так необходимый пользователю, посыл.








Понравились стилистические решения?

Мы готовы предложить вам уникальный дизайн вашего проекта!



похожие статьи

12 октября 2022
Обзор
end-to-end автотесты или как снизить количество критичных ошибок на быстро развивающемся веб-проекте
читать
06 октября 2022
Обзор
Почему проектирование - важнейший этап разработки: делимся собственным опытом
читать
25 февраля 2020
Обзор
Тренды 2020. часть 3. ui/ux, графический дизайн, технологии
читать
11 февраля 2020
Обзор
Тренды 2020. часть 2. фотография, иллюстрация, типографика.
читать